Диалектологическая экспедиция 2015 г. (с. Рыбалово)

Даты: апрель-май 2015 г.
Место: села Рыбалово и Петрово  Томского р-на Томской области

Руководитель: доцент кафедры русского языка Л.Г. Гынгазова
Участники: студенты А. Васильченко, Е. Вощинская, И. Богданова, А. Чеботникова

От участников экспедиции:
Весной 2015 г.  группой студентов под руководством Л.Г. Гынгазовой было осуществлено два выезда в с. Рыбалово Томского р-ра Томской обл. с целью сбора диалектного материала. В экспедиции участвовали студенты 3-го курса филологического факультета Анна Васильченко, Евгения Вощинская, Ирина Богданова и Анастасия Чеботникова.

На фото: диалектоноситель А.И. Гольцова с участниками экспедиции

Это были однодневные поездки, не рассчитанные на ночёвку в селе, во время которых было записано 6 часов звучащей речи. Беседы проводились с четырьмя старожилами села Рыбалово и посёлка Петрово, носителями среднеобского диалекта: А.И. Гольцовой, А.П. Нечаевой, А.Г. Петровым и Ф.Д. Поминовой.
В организации встреч с информантами нам очень помогла Галина Александровна Киселёва, в прошлом выпускница филологического факультета ТГУ, долгие годы проработавшая учителем в Средне-Васюганской школе. Сейчас она живёт в Рыбалово и занимается клубной работой.
В первый выезд нам не очень повезло с погодой – практически весь день шёл проливной дождь. Однако мы поработали не только в Рыбалово, а по бездорожью, по расплывшейся глине дошли до соседнего посёлка Петрово и были вознаграждены встречей с очень интересным информантом Федорой Дмитриевной Поминовой.
Все наши собеседники – пожилые люди, сибирские крестьяне, прошедшие очень трудный жизненный путь. На их долю выпали тяжёлые довоенные годы, Великая Отечественная война, голод, лишения. Они говорили о прожитых событиях без героизации, однако рассказы произвели на нас глубокое впечатление. В них судьбы реальных людей, их умение выживать в сложнейших ситуациях. Очень полезным оказался также опыт ведения беседы, чему нужно ещё учиться.

На фото: диалектоноситель А.П. Нечаева

Конечно, мы находились в деревне непродолжительное время, у нас не было возможности посетить местные праздники или мероприятия, проводимые в Доме культуры. Зато удалось насладиться удивительной природой – в Рыбалово очень красивый лес и река; непривычными для городского жителя ладными деревянными домами с резьбой на окнах; узнать от Галины Александровны историю села, которая берёт начало в XVII веке.
Всё нам очень понравилось, и мы с удовольствием бы съездили ещё.

На фото: диалектоноситель Федора Дмитриевна Поминова со студентами