Экспедиции

Первые диалектологические экспедиции для изучения русских старожильческих говоров Сибири были предприняты заведующим кафедрой русского языка и словесности Императорского Томского университета профессором А.Д. Григорьевым (1917-1922 гг.).

В.В. Палагина у карты диалектологических
экспедиций ТГУ

С 1946 г. системная организация диалектологических экспедиций началась при заведовании кафедрой А.А. Скворцовой. С 1946 по 1955 г. были проведены экспедиции в Асиновский (1947, 1953), Верхнекетский (1948), Зырянский (1947), Каргасокский (1950), Кожевниковский (1950), Колпашевский (1948, 1949), Кривошеинский (1947, 1948, 1949), Парабельский (1948, 1949), Тегульдетский (1950), Томский (1946, 1947, 1949, 1950), Туганский (1946, 1948), Шегарский (1949, 1955) районы Томской области. Материал собирался А.А. Скворцовой, О.И. Блиновой, В.В. Палагиной, Е.П. Молчановой, Р.С. Овчинниковой, В.А. Сенкевичем, П.Г. Черемисиным.

В 50-70-е гг. проводился также полевой сбор материала в отдельных районах Новосибирской, Кемеровской, Омской, Тюменской области, Алтайского и Красноярского края.
Кроме собственно диалектологических, были предприняты также топонимические экспедиции под руководством И.А. Воробьевой и Н.Б. Ковалевой.

С 1962 г. в ТГУ была введена производственная диалектологическая практика, позволившая широко привлечь к обследованию среднеобского региона студентов-филологов. Некоторые села стали опорными пунктами практики и обследовались многократно (с. Парабель и Нарым Парабельского р-на, с. Мохово Верхнекетского р-на, с. Вершинино Томского р-на). Руководили экспедициями практически все сотрудники и аспиранты кафедры, возглавляемой в этот период В.В. Палагиной. В их числе – работающие на кафедре и сегодня О.И. Блинова, Л.Г. Гынгазова, Т.А. Демешкина, Н.Г. Нестерова, Г.Н. Старикова, Т.Б. Банкова, Е.В. Иванцова.

Томская обл., Кривошеинский р-н, с. Володино, 1976 г.

Томская обл., с. Парабель, 1977г.
Томская обл., Парабельский р-н, с. Парабель. 1977 г.

Томская обл., с. Парабель, 1977г.
Томская обл., Парабельский р-н, с. Парабель, 1977 г.

В 1981-2004 г. в рамках проекта по изучению диалектной языковой личности русского старожила Сибири записывалась речь В.П. Вершининой, уроженки с. Вершинино Томского р-на Томской обл. Фиксировалась также речевая практика других старожилов села. Сбор материала осуществлялся систематически в течение 24 лет методом включения в языковое существование говорящего (57 экспедиционных выездов). Основная часть материала собрана Е.В. Иванцовой (54 выезда) и Л.Г. Гынгазовой (14 выездов), в отдельных экспедициях принимали участие также другие сотрудники, аспиранты и студенты кафедры: З.М. Богословская, Н.Г. Нестерова, М.В. Курышева, О.А. Казакова, Т.Ф. Волкова, Е.А. Крапивец, А.В. Маслова, С. Константинова.

В настояшее время к полевому сбору среднеобского материала подключились  молодые диалектологи: Н.А. Агапова, А.А. Долганина, С.С. Кузнецова, Д.А. Тараканова, М.М. Угрюмова, А.В. Шевчик и др.

За годы диалектологической работы сотрудниками кафедры и студентами было обследовано в общей сложности более 400 населенных пунктов, большинство которых расположены в средней части бассейна р. Оби (Томская и Кемеровская обл.).