Статьи: Гынгазова Л.Г.

Гынгазова Л.Г. Чужая речь в языке диалектной личности / Л.Г. Гынгазова // Актуальные проблемы русистики. – Томск, 2000. – С. 230–238.

Гынгазова Л.Г. Картина мира в языковой личности диалектоносителя: наивная религия / Л.Г. Гынгазова // Язык и общество в синхронии и диахронии. – Саратов, 2005. – С. 158–165.

Гынгазова Л.Г. Концепт «Путь» в картине мира языковой личности диалектоносителя / Л.Г. Гынгазова // Новая Россия: новые явления в языке и в науке о языке. – Екатеринбург, 2005. – С. 69–75.

Гынгазова Л.Г. О концепте «Воля» в индивидуальном сознании носителя традиционной речевой культуры / Л.Г. Гынгазова // Актуальные проблемы русистики: Языковые аспекты регионального существования человека. – Томск, 2006. – С. 220–230.

Гынгазова Л.Г. Интерпретация мира языковой личностью диалектоносителя и её реинтерпретация исследователем / Л.Г. Гынгазова // Вестн. Том. гос. ун-та. – 2007. – № 295. – С. 15–19.

Гынгазова Л.Г. Физическое и духовное пространство в дискурсе носителя традиционной культуры / Л.Г. Гынгазова // Картины русского мира: пространственные модели в языке и тексте. – Томск: UFO-PLUS, 2007. С. 78–109.

Гынгазова Л.Г. Типы лексикографического комментария в полном словаре диалектной личности / Л.Г. Гынгазова // Комментарий и интерпретация текста. – Новосибирск, 2008. – С. 111–121.

Гынгазова Л.Г. Интерпретационный потенциал соматизмов в описании картины мира языковой личности диалектоносителя / Л.Г. Гынгазова // Вестн. Том. гос. ун-та. Филология. – 2009. – № 1(5). С. 13–22.

Гынгазова Л.Г. «Полный словарь диалектной языковой личности» как отражение индивидуальной картины мира / Л.Г. Гынгазова // Дискретность и континуальность в языке и тексте. – Новосибирск, 2009. – С. 309–317.

Гынгазова Л.Г. Ценностная картина мира диалектоносителя: к проблеме лакунарности // Лакунарность в языке, картине мира, словаре и тексте. / Л.Г. Гынгазова – Новосибирск, 2009. – С. 115–123.

Гынгазова Л.Г. Метафорическое миромоделирование в дискурсе языковой личности / Л.Г. Гынгазова // Вестн. Том. гос. ун-та. Филология. – 2010. – №1(9). – С. 7–11.

Гынгазова Л.Г. «Что такое хорошо…» в представлении носителя традиционной народно-речевой культуры / Л.Г. Гынгазова, Е.В. Иванцова // Вестн. Том. гос. ун-та. Филология. – 2012. – № 4(20). – С. 12–23.

Гынгазова Л.Г. Сенсорные основания метафорического представления невещественных объектов (время, количество, речь) в дискурсе диалектной языковой личности / Л.Г. Гынгазова // Вестн. Том. гос. ун-та. Филология. – 2013. – № 5(25). – С. 31–37.

Гынгазова Л.Г. «Что такое плохо» в представлении носителя традиционной народно-речевой культуры / Л.Г. Гынгазова, Е.В. Иванцова // Вестн. Том. гос. ун-та. Филология. – 2013. № 4(40). – С. 5–18.

Гынгазова Л.Г. Ключевые ценности крестьянской культуры в высказываниях  диалектной языковой личности о себе / Л.Г. Гынгазова, Е.В. Иванцова //  Язык в пространстве речевых культур. -  Москва-Саратов, 2015. С.  36-45.

Гынгазова Л.Г. "Полный словарь диалектной языковой личности" как источник изучения темпоральной картины мира языковой личности сибирского старожила //Вопросы лексикографии. 2016. № 1 (9). С. 99-110.

Гынгазова Л.Г. Трансформация сибирской пищевой традиции в дискурсе диалектной языковой личности: продукты и блюда / Л.Г. Гынгазова, Е.В. Иванцова  // Вестн. Том. гос. ун-та. Филология. 2016. № 6(44). С. 20-37.

Гынгазова Л.Г. Муж и жена как константы традиционной народной культуры в речи диалектной языковой личности / Л.Г. Гынгазова, Е.В. Иванцова //Труды института русского язык им. В.В. Виноградова. 2017. № 12. С. 271-282.

Гынгазова Л. Г. Трансформация сибирской пищевой традиции в дискурсе диалектной языковой личности: напитки / Л.Г. Гынгазова, Е.В. Иванцова // Вестн. Том. гос. ун-та. Филология. 2017. №50.

Гынгазова Л.Г. Концепт Земля // Словесная культура Сибири [электронная энциклопедия]. Томск, 2020.